ico-cabines

Méribel, le cœur des 3 Vallées

La vallée de Méribel est l’une des plus longues des Alpes françaises (22km). Elle s’étend de Brides-les-Bains (600m jusqu’au massif de Péclet-Polset (3560m)). En 1938, le colonel britannique Peter Lindsay pose ses skis dans cette vallée et décide d’y bâtir une station. Patiemment, sans trahir la nature et l’architecte locale, il façonnera un endroit harmonieux voué au ski. Aujourd’hui, Méribel présente toujours une unité de châlets aux façades de bois blond et de pierres bleutées. Un peu plus haut, à 1700m d’altitude, se niche Méribel-Mottaret. Créée en 1972, au pied du Mont-Vallon, la station se veut une synthèse entre la construction traditionnelle et fonctionnelle. L’un des charmes de Méribel repose sur sa multiplicité : 14 villages et hameaux s’étagent dans la vallée. De nombreux sentiers permettent aux randonneurs, à pied ou en raquettes de découvrir ces endroits pittoresques.

À Méribel, De la neige à la table vous recommande …

  • Hôtel L’Hélios

    Hôtel 5 Etoiles
    Restaurant gastronomique
    Réservations au
    + 33 (0)4 79 24 22 42
  • Le Grand Cœur & Spa

    Restaurant gastronomique
    Produits régionaux
    Réservations au
    +33 4 79 08 60 03
  • Allodis Hôtel

    Restaurant gastronomique
    Terrasse panoramique
    Réservations au
    + 33 (0)4 79 00 56 00
  • Le Cookie’s Club

    Restaurant snack
    Cuisine internationale
    Réservations au
    + 33 (0)4 79 08 60 26
  • La table du Ruitor

    Brasserie Grill Argentin
    Réservations au
    + 33(0)4 79 00 48 48
  • Hôtel Le Mottaret

    Hôtel Restaurant
    Réservations au
    + 33(0)4 79 00 47 47
  • Les Crêtes

    Restaurant d'Altitude
    Réservations au
    +33(0)6 09 40 51 04
  • Café del Mott

    Restaurant convivial
    Burgers, grills & music
    Réservations au
    +33 (0)4 79 00 47 47

De la neige à la table vous recommande aussi...

Le Kaila - l’Ekrin* / Laurent Azoulay / 1 étoile Michelin / 04.79.41.69.20 / 04.79.41.69.35
L’Allodis / 04.79.00.56.00
Le Grand Cœur / 04.79.08.60.03
L’Orée du Bois / 04.79.00.50.30
L’Hélios / 04.79.24.22.42
Le Savoy / 04.79.55.55.50
La Table du Ruitor / Méribel-Mottaret. Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès ski. 04.79.00.36.44
Le Mont-Vallon Le Chalet Schuss / Méribel Mottaret. Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski / 04.79.00.44.00
Le Bistrot de l’Orée / Méribel. 04.79.00.31.29
Chez Kiki / Méribel. 04.79.08.66.68
O Cimes / Méribel. 04.79.00.74.69
La Flambée / Méribel. 04.79.00.31.70
La Grange / Méribel. 04.79.08.53.19
Aux Petits Oignons / Méribel. 04.79.08.64.62
Le Blanchot / Méribel. 04.79.00.55.78
Le Café des Pistes / Méribel. 0479084767
Le Bar à vins St Amour / M Méribel. 0479003527
La Baleine Blanche / Méribel. 0479004287
Les Glaciers / Méribel. 0479004287
Le Bowling de Méribel / Méribel. 0479003644
Le Cactus / Méribel. 0479005367
Le Castors / Méribel. 0479085279
L’Evolution / Méribel. 0479004426
Le Refuge / Méribel. 0479086197
EN’K / Méribel. 0479011375
Le Kouisena / Méribel. 0479088923
L’Eterlou / Méribel. 0479088900
Le Rond Point des Pistes / M Méribel. 0479003751
La Cantine d’Alvar / Méribel. 0479066089
Tsarette Spice Alt1600 / Méribel. 0479085126
L’Igloo / Méribel. 0479080784
Le Palais d’Or / M Méribel. 0479005821
Le Tremplin, / Méribel. 0479003795
La Crêperie Bibi Phoque / Méribel. 0479003093
Le Poste / M Méribel. 0479007431
Scott’s / Méribel. 0479003961
Chez From « Ton » / Méribel. 0479085548
La Galette / Méribel. 0479085390
La Taverne / Méribel. 0479003245
Le Cèpe / Méribel. 0479224608
Le Cro Magnon / Méribel. 0479005738
Le Clos Bernard – Chalet restaurant / Méribel. 0479000007
Le Grenier / Méribel Mottaret. 0479004433
Le Rastro / Méribel Mottaret.0479004151
La Taverne du Crocrodile / Méribel Mottaret.0479004585
La Tarentaise / Méribel Mottaret.0479004243
La Pizzeria du Mottaret / Méribel Mottaret.0479004050
La Vielle Crêperie / Méribel Mottaret.0479004003
Zig Zag / Méribel Mottaret.0479004740
La Table du Ruitor / Méribel Mottaret.0479003664
Le Dell Mott / Méribel Mottaret.0479004747
La Belle de Savoie / MMéribel Mottaret.0479005390
La Brizolée / Méribel Mottaret.0479004670
La Côte Brune / Méribel Mottaret. 0479004097
Le New Merib’s / Méribel Mottaret.0479004332
Le Grain de Sel / Méribel Mottaret / 0479061217
L’Hermine / Méribel Mottaret.0479004040
Le Chrismaran / Méribel Mottaret.0479004051
L’Adray Télébar / Cookies Club / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479086026
Le Monchu / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479224609
Les Rhodos / Ouvert midi et soir / Terrasse / Accès au ski. 0479005092
La Fruitière / Terrasse. Accès au ski. 0479005831
La Folie Douce / Terrasse. Accès au ski. 0479005831
L’Arpasson / Club. Terrasse. Accès au ski. 0479085479
Les Crêtes / Terrasse. Accès au ski. 0609405104
Le ROK / Accès piéton. Terrasse. Accès Ski. 0479004481
Côte 2000 / Terrasse. Accès Ski. 0479005540
Les Pierres Plates / Terrasse. Accès Ski. 0479004238
Sitelle / Terrasse. Accès Ski. 0479004348
Le Chalet de Togniat / Terrasse. Accès Ski. 0479004511
Bar Restaurant de Tuéda / Accès piéton et ski de fond. 0479010751
Espace confort Le plan des mains / Terrasse. Accès Ski. 0479073106
Le Kaila & Spa Nuxe / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479416920. Méribel 73550
Le Grand Cœur / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479086003. Méribel 73550
L’Allodis & Spa / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479005600. Méribel 73550
Le Savoy / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479555550. Méribel 73550
Le Coucou Méribel / Ouvert midi et soir. 0457583737. Méribel les Allues 73550
Les Grangettes / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479005367. Méribel 73550
La Chaudane / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086176. Méribel 73550
Le 80 / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086176. Méribel 73550
L’Eterlou – Le Tremplin / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086176. Méribel 73550
Le Merilys / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086900. Méribel 73550
L’Orée du Bois / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479005030. Méribel 73550
Le Génépi / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086166. Méribel 73550
Le Parc Alpin / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479082963. Méribel 73550
Le Yeti / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479005115. Méribel 73550
L’Adray Télébar / Ouvert midi et soir. Châlet Hôtel. 0479086026. Méribel 73550
L’Hélios / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479242242. Méribel 73550
Lac Bleu / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086536. Méribel 73550
Le Doron / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479086002. Méribel 73550
Le Roc / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479003618. Méribel 73550
L’Antares – Club MED / Ouvert midi et soir. Terrasse. 0479232823. Méribel 73550
Le Chalet / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479232823. Méribel 73550
Le Cassiopée Antares / Ouvert midi et soir. 0479232823. Méribel 73550
L’Alpen Ruitor / Méribel-Mottaret 73550 / Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479004848
Le Mont-Vallon / Méribel-Mottaret 73550. Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479004400
Aroles Hôtel / Méribel-Mottaret 73550. Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479004040
Hôtel du Mottaret / Méribel-Mottaret 73550. Ouvert midi et soir. Terrasse. Accès au ski. 0479004747
Office de Tourisme  / 27 Place Maurice Front - 73550 Les Allues. Ouvert de 9h-12h à 14h-17h. 04.79.08.60.01 Voir le site
Méribel Réservations / 04.79.08.60.01 Voir le site
Mairie des Allues / 24 Rue de la Resse - 73550 Les Allues / Ouvert de 8h-12h à 13h-17h / 04.79.00.50.00 / Voir le site
Service des pistes S3V Méribel-Mottaret / 04.79.08.04.09 / Voir le site
Méribel Alpina / 04.79.08.65.32 / Voir le site
Savoie – Hélicoptères / 07.84.32.26.36 /
Service des pistes S3V / 04.79.08.04.09 / Voir le site
Savoie – Hélicoptères / 07.84.32.26.36 / Voir le site
ESF Méribel / 04.79.08.60.31 / Ouvert de 9h à 17h Voir le site
ESF Méribel-Mottaret / 04.79.00.49.49 / Ouvert de 9h à 17h
ESF Méribel-La Chaudanne / 04.79.08.58.81 / Ouvert de 9h à 17h
ESF Méribel – Rond Point / 04.79.08.89.42 / Ouvert de 9h à 17h
Les Saturnins / Méribel / 04.79.08.66.90
Les P’tits Loups / Méribel-la-Chaudanne / 04.79.08.66.90
Les P’tits Loups / Méribel-la-Rond-Point / 04.79.00.60.60
Les P’tits Loups / Méribel-Mottaret / 04.79.00.36.36